Top.Mail.Ru
Каталог
 
+7 (343) 247-84-17 По рабочим дням с 9:00 – 18:00
8 (800) 555-34-63 Бесплатный для регионов
info@vekprom.ru отправить сообщение
Каталог
+7 (343) 247-84-17 По рабочим дням с 9:00 – 18:00
8 (800) 555-34-63 Бесплатный для регионов
info@vekprom.ru отправить сообщение
Каталог

Технические рекомендации при сверлении металлов корончатыми сверлами

1. Используйте центрирующий штифт для центровки сверла
Накерните отверстие по разметке, поместите штифт в углубление и включите магнит. После этого снова проверьте положение штифта, так как бывает, что при включении магнита- штатив смещается.

2. Выберите скорость
Выбор правильной скорости очень важен. Рекомендованные скорости вращения сверла, в зависимости от диаметра и обрабатываемого материала приведены в таблице ниже.
Обратите внимание на недоступность работы с повышением рекомендованной скорости. Минимальной допустимой частотой вращения является величина приблизительно на 25% меньшая, чем рекомендованная. Твердосплавные сверла более чувствительны к чрезмерно низкой скорости, это приводит к повышенной вибрации и выкрашиванию зубьев. Сверла из быстрорежущей стали и порошковой стали выходят из строя при превышении рекомендованных величин более чем на 20%.

3. Применяйте правильную подачу
При начале сверления снижайте подачу в два раза от рекомендованной (см. таблицу ниже). Помните, что чрезмерное давление на сверло не приведет к увеличению скорости - для повышения производительности используйте твердосплавные сверла и станки с повышенной частотой вращения. Если Вам приходится прикладывать значительные усилия, возможно сверло затупилось или просверливаемый материал слишком твердый.

4. Контроль во время сверления
Если станок не оборудован стружколомателем, периодически вынимайте сверло и очищайте его от стружки. При это следует пользоваться специальным крючком. Сверление хрупких материалов производится в один прием. При сверлении отверстий глубже 30 мм придерживайтесь следующих правил:
  • по достижении глубины 30 мм выньте сверло из отверстия и очистите с него стружку;
  • заполните полость отверстия смазкой;
  • сверлите с небольшой подачей до тех пор, пока стружка вновь не появится снаружи;
  • повторите все снова.

5. Применение смазывающе-охлаждающих технологических средств (СОТС)

Во время сверления важно применять качественным СОТС. Как правило, используйте жидкости- СОЖ. Допускается использование сверл с покрытием DURABLUE без применения СОЖ, ресурс сверл при этом снижается. При сверлении отверстий диаметром более 37 мм применение СОЖ настоятельно рекомендуется в любом случае. Достаточное охлаждение особенно важно при сверлении труднообрабатываемых и жаропрочных материалов, нержавеющей стали. В этих случаях организуйте подачу СОЖ, изнутри и снаружи.

6. Если керн застрял внутри сверла
Причиной застревания керна внутри сверла как правило является:
  • слишком сильное давление в процессе работы;
  • отсутствие или недостаточное охлаждение;
  • неправильно выбранная скорость вращения;
  • износ сверла;
  • износ центрирующего сверла.
Очень часто керн сам выпадает после того, как остынет. В любом случае, не прикладывайте значительных усилий для его извлечения: сперва попробуйте его вынуть, слегка покачивая рукой (обязательно надевайте рукавицы, чтобы не порезаться);
во вторых используя шило или отвертку, равномерно со всех сторон, слегка постукивая молотком. Можно также снять сверло и слегка постучать штифтом о твердую поверхность.

7. Сверление материалов с непараллельными плоскостями
Основную опасность представляет выход сверла, поэтому снижайте подачу перед завершением сверления. Так же рекомендуется использовать сверла из быстрорежущей или порошковой стали. При использовании станков с автоматической подачи- переключайте их на ручную.

8. Сверление пазовых отверстий
Выполняйте сверление в очередности. Если требуется- предварительно вынимайте штифт, чтобы не погнуть его. Уменьшите подачу.
Что можно улучшить на этой странице?
ООО ПГ ВЕКПРОМ
ВЕКПРОМ — официальный дилер 50 мировых брендов. Вся продукция сертифицирована.
123001
Россия
Москва
ул. Новорязанская, д. 18, офис 9119
88005553463,+74952151645
info@vekpro.ru
ВЕКПРО

ВЕКПРО

ВЕКПРО